22 февраля 2024

"Серебряный доброволец заботы" Людмила Дмитриевна Улупова, соискатель Премии "Признание" Коалиции НКО "Забота рядом" и Альянса "Серебряный возраст"

В деятельности автономной некоммерческой организации социальной поддержки и защиты граждан "Виктория" Людмила Дмитриевна серебряный активист, она более двух лет вяжет крохотные шерстяные пледики, шапочки и носочки для деток, поспешивших родиться на свет в "Липецком перинатальном центре".

История обучению вязанию уходит в далекое детство Людмилы Дмитриевны. Она рассказывает как впервые взяла спицы и моточек шерсти в руки, благодаря старенькой соседке, которая каждый день сидела возле подъезда и вязала, а у них, тогда совсем маленьких девчонок, был огромный интерес познать, как это так происходит, когда ниточка складывается в петельку и шаг за шагом получается рисунок, а потом и целое изделие. Благодаря этой пожилой соседке, Людмила Дмитриевна обучилась ремеслу вязания, сама еще в тот момент не понимая, что это ей даст в жизни.

В студенческие годы Людмила Дмитриевна стала вязать изделия своим одногруппникам, чем поражала их не только красивыми и качественными изделия, а тем, как она с горящими глазами рассказывала историю создания этого шедевра.
Так шли годы, Людмила Дмитриевна вязала всю жизнь, вначале одногруппникам, потом своей семье, детям, внукам.

С 2019 года Людмила Дмитриевна стала серебряным активистом некоммерческой организации "Со-общество", она активно принялась шить полотенчики, фартучки, прихваточки для одиноких людей, соседей. Но и этого ей оказалось недостаточно. Как отмечает сама Людмила Дмитриевна: "Шитье, вязание, любая моя посильная помощь это в первую очередь помощь самой себе. Дети выросли, внуки тоже, появилось множество свободного времени и это время я могу дарить тем, кому это действительно нужно. А главное я чувствую ,что я важна и нужна кому-то еще, и это бесценно."

В 2021 году Людмила Дмитриевна услышала, что есть некоммерческая организация "Виктория", которой очень нужны волонтёры старшего возраста, чтобы вязать шерстяные изделия для деток, поспешивших родиться на свет. Людмила Дмитриевна была первая, кто откликнулся на призыв создавать эти маленькие изделия. На сегодняшний день руками Людмилы Дмитриевны связано более 200 шерстяных комплектов для деток-торопыжек Липецкой области.

Активная жизненная позиция, получение 100% удовольствия от процесса, важность знать и чувствовать, как эти изделия помогают малышам,мотивируют Людмилу Дмитриевну не останавливаться, а идти вперед и продолжать вязать.
"Это такое счастье, когда я собираю петельки и начинаю очередной носочек или пледик, знать, что благодаря этому малыш сможет пойти на поправку скорее, ему будет тепло и в тоже время он получит сеанс массажа, из-за колкости шерсти. В каждую петельку я вкладываю частичку своего сердца, теплоту своих бабушкиных рук, пожелание скорейшего выздоровления и выписки домой"- отмечает Людмила Дмитриевна.

Безусловно такая любовь и посвящение своему делу не могли оставить знакомых безучастными. Людмила Дмитриевна смогла создать небольшую группу женщин старшего возраста вокруг себя, которые с таким же огнем в глазах, желанием помогать присоединились к этой инициативе. Позиция Людмилы Дмитриевны такова: "Если человек действительно хочет помочь, он начнет это делать несмотря на свой опыт".

Людмила Дмитриевна с огромным удовольствием обучает новичков этому промыслу или помогает кому-то вспомнить как они вязали раньше и с новыми силами приступить к той помощи, которая крайне необходима этим крохам.

Мечта Людмилы Дмитриевны, чтобы каждая семья, чей малыш прошел через отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых "Липецкого перинатального центра" при выписке могла забрать эти шерстяные наборы домой.

Людмила Дмитриевна активно принимает участие в различных мероприятиях проводимых АНО "Виктория", участвует в празднике "День белых лепестков" в Международный день недоношенных детей 17 ноября, посещает этих крох в отделении реанимации, где видит малышей, общается с медиками и интересуется будущим торопыжек после выписки домой.

Вот такая наша дорогая и уважаемая Людмила Дмитриевна Улупова, человек с огромным и небезучастным сердцем, готовая отдавать теплоту своих бабушкиных рук детям, которые поторопились родиться на свет.